La langue française

Alias

Définitions du mot « alias »

Wiktionnaire

Adverbe

alias \a.ljas\

  1. Autrement dit, connu sous le nom de.
    • Ce bel habit noir, vulgo sifflet, alias queue-de-pie, avec lequel vous portez, si divinement, le deuil. — (Villiers de L’Isle-Adam, Contes cruels, 1883)
    • Marshall Bruce Mathers iii alias Eminem.
    • Henry Beyle, alias Stendhal. Romain Gary, alias Émile Ajar.
    • Derrière ces pas de danse se tient l’autre Beyoncé. […] Celle qui a baptisé sa tournée The Mrs. Carter Tour, du nom de son époux, le rappeur Shawn Carter, alias Jay-Z. — (Aureliano Tonet, Mi-abeille, mi-fusée, Beyoncé survole la foule de Bercy sur Le Monde.fr, 26 avril 2013. Consulté le 9 avril 2018)

Nom commun

alias \a.ljas\ masculin, singulier et pluriel identiques

  1. (Informatique) Pseudonyme, nom de substitution.
    • Il est parfois bien utile, lorsque l’on ne dispose que d’une adresse IP dynamique, d’avoir un alias qui permet de rendre sa machine ou son réseau joignable à tout moment.
    • Un alias vous permet de faire pointer une adresse courriel de votre domaine vers un compte POP ou un autre alias.
Wiktionnaire - licence Creative Commons attribution partage à l’identique 3.0

Étymologie de « alias »

(Siècle à préciser) Du latin alias, dérivé de alius (« autre, différent »).
Wiktionnaire - licence Creative Commons attribution partage à l’identique 3.0

Phonétique du mot « alias »

Mot Phonétique (Alphabet Phonétique International) Prononciation
alias aljas

Évolution historique de l’usage du mot « alias »

Source : Google Books Ngram Viewer, application linguistique permettant d’observer l’évolution au fil du temps du nombre d'occurrences d’un ou de plusieurs mots dans les textes publiés.

Citations contenant le mot « alias »

  • Le RNDDH souligne que le déroulement de ces raids donne froid dans le dos et révèle l’utilisation de matériel de la PNH dans les attaques. « Des véhicules roulants de l’institution policière dont au moins 5 blindés ont été utilisés pour permettre aux bandits armés de se rendre dans les zones qui devaient être attaquées, des tubes et bonbonnes de gaz lacrymogène ont été lancés en vue de porter la population à s’enfuir et, dans une violence inouïe, des hommes, des femmes de tout âge ont été systématiquement pris pour cibles. Certains ont été abattus alors que d’autres ont été blessés par balle, à l’arme blanche, à coups de pierres et de blocs de ciment par les membres des gangs armés dirigés par Serge Alectis alias Ti Junior, Iscar Andrice, Jimmy Chérizier alias Barbecue, Mathias Saintil et par Micanor Altes connu encore sous le nom de Monel Félix, alias Roi Mikanò », détaille le rapport qui ajoute que pas moins de 98 maisonnettes ont été incendiées à Pont-Rouge, à Fort-Dimanche, Nan Tokyo, et au camp des personnes à capacités réduites situé sur l’ancienne piste de l’aviation. Le Nouvelliste, Le Nouvelliste - Le RNDDH établit le lien entre le pouvoir et des gangs

Images d'illustration du mot « alias »

⚠️ Ces images proviennent de Unsplash et n'illustrent pas toujours parfaitement le mot en question.

Traductions du mot « alias »

Langue Traduction
Anglais alias
Espagnol alias
Italien alias
Allemand alias
Portugais pseudónimo
Source : Google Translate API

Synonymes de « alias »

Source : synonymes de alias sur lebonsynonyme.fr

Alias

Retour au sommaire ➦

Partager