Accueil > Dictionnaire > Définitions du mot « astérosismologique »
Astérosismologique
Sommaire
Variantes | Singulier | Pluriel |
Masculin et féminin | astérosismologique | astérosismologiques |
Définitions de « astérosismologique »
Wiktionnaire
Adjectif - français
astérosismologique \as.te.ʁɔ.sis.mɔ.lɔ.ʒik\ masculin et féminin identiques
(Astrophysique) Qui concerne l'astérosismologie.
- Depuis cette date, la Nasa utilisait Kepler pour rechercher des astéroïdes et des comètes dans le Système solaire. Sous peu, il va reprendre sa mission initiale pour une durée de deux ans, jusqu'en 2016. Baptisée K2, elle prévoit l'observation de milliers d'étoiles, des noyaux actifs de galaxies, des supernovae ou des astéroïdes, ainsi qu'un volet astérosismologique. — (Rémy Decourt, Grâce à une astuce, Kepler va de nouveau traquer les exoplanètes, le 06 juin 2014, sur www.futura-sciences.com)
Étymologie de « astérosismologique »
- (fin XXe siècle – début XIXe siècle) De astérosismologie avec le suffixe -ique.
Phonétique du mot « astérosismologique »
Mot | Phonétique (Alphabet Phonétique International) | Prononciation |
astérosismologique | asterɔsismɔlɔʒik |
Citations contenant le mot « astérosismologique »
Pour arriver à ce résultat, il a fallu combiner les données astérosismologiques fournies par le défunt satellite Kepler, grand chasseur d'exoplanètes, avec des techniques d'analyses issues du machine learning et des simulations numériques savantes et physiquement subtiles. Mais pour mieux comprendre de quoi il en retourne, il nous faut déjà comprendre ce qu'est l'astérosismologie.
Futura — Des séismes stellaires remettent en cause la gyrochronologie des étoiles -
L’ancien satellite Kepler a grandement contribué à l’apport en données astérosismologiques. À l'époque, les résultats étaient obtenus en suivant une méthode qui permettait aux scientifiques de repérer les taches sombres à la surface des étoiles et de les suivre dans leur mouvement de rotation.
National Geographic — Les vieilles étoiles tournent plus vite qu’on ne le pensait | National Geographic
Combien de points fait le mot astérosismologique au Scrabble ?
Nombre de points du mot astérosismologique au scrabble : 29 points