La langue française

Accueil > Conjugaison > Multi-ethniciser

Conjuguer multi-ethniciser : toutes les conjugaisons du verbe multi-ethniciser

Le verbe « multi-ethniciser » est un verbe du premier groupe.

Indicatif

Présent

  • je multi-ethnicise
  • tu multi-ethnicises
  • il multi-ethnicise
  • nous multi-ethnicisons
  • vous multi-ethnicisez
  • ils multi-ethnicisent

Passé composé

  • j'ai multi-ethnicisé
  • tu as multi-ethnicisé
  • il a multi-ethnicisé
  • nous avons multi-ethnicisé
  • vous avez multi-ethnicisé
  • ils ont multi-ethnicisé

Imparfait

  • je multi-ethnicisais
  • tu multi-ethnicisais
  • il multi-ethnicisait
  • nous multi-ethnicisions
  • vous multi-ethnicisiez
  • ils multi-ethnicisaient

Plus-que-parfait

  • j'avais multi-ethnicisé
  • tu avais multi-ethnicisé
  • il avait multi-ethnicisé
  • nous avions multi-ethnicisé
  • vous aviez multi-ethnicisé
  • ils avaient multi-ethnicisé

Passé simple

  • je multi-ethnicisai
  • tu multi-ethnicisas
  • il multi-ethnicisa
  • nous multi-ethnicisâmes
  • vous multi-ethnicisâtes
  • ils multi-ethnicisèrent

Passé antérieur

  • j'eus multi-ethnicisé
  • tu eus multi-ethnicisé
  • il eut multi-ethnicisé
  • nous eûmes multi-ethnicisé
  • vous eûtes multi-ethnicisé
  • ils eurent multi-ethnicisé

Futur simple

  • je multi-ethniciserai
  • tu multi-ethniciseras
  • il multi-ethnicisera
  • nous multi-ethniciserons
  • vous multi-ethniciserez
  • ils multi-ethniciseront

Futur antérieur

  • j'aurai multi-ethnicisé
  • tu auras multi-ethnicisé
  • il aura multi-ethnicisé
  • nous aurons multi-ethnicisé
  • vous aurez multi-ethnicisé
  • ils auront multi-ethnicisé

Subjonctif

Découvrez le guide complet des règles d'utilisation du subjonctif >

Présent

  • que je multi-ethnicise
  • que tu multi-ethnicises
  • qu'il multi-ethnicise
  • que nous multi-ethnicisions
  • que vous multi-ethnicisiez
  • qu'ils multi-ethnicisent

Passé

  • que j'aie multi-ethnicisé
  • que tu aies multi-ethnicisé
  • qu'il ait multi-ethnicisé
  • que nous ayons multi-ethnicisé
  • que vous ayez multi-ethnicisé
  • qu'ils aient multi-ethnicisé

Imparfait

  • que je multi-ethnicisasse
  • que tu multi-ethnicisasses
  • qu'il multi-ethnicisât
  • que nous multi-ethnicisassions
  • que vous multi-ethnicisassiez
  • qu'ils multi-ethnicisassent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse multi-ethnicisé
  • que tu eusses multi-ethnicisé
  • qu'il eût multi-ethnicisé
  • que nous eussions multi-ethnicisé
  • que vous eussiez multi-ethnicisé
  • qu'ils eussent multi-ethnicisé

Conditionnel

Présent

  • je multi-ethniciserais
  • tu multi-ethniciserais
  • il multi-ethniciserait
  • nous multi-ethniciserions
  • vous multi-ethniciseriez
  • ils multi-ethniciseraient

Passé deuxième forme

  • j'eusse multi-ethnicisé
  • tu eusses multi-ethnicisé
  • il eût multi-ethnicisé
  • nous eussions multi-ethnicisé
  • vous eussiez multi-ethnicisé
  • ils eussent multi-ethnicisé

Passé première forme

  • j'aurais multi-ethnicisé
  • tu aurais multi-ethnicisé
  • il aurait multi-ethnicisé
  • nous aurions multi-ethnicisé
  • vous auriez multi-ethnicisé
  • ils auraient multi-ethnicisé

Impératif

Présent

  • multi-ethnicise
  • multi-ethnicisons
  • multi-ethnicisez

Passé

  • aie multi-ethnicisé
  • ayons multi-ethnicisé
  • ayez multi-ethnicisé

Participe

Présent

  • multi-ethnicisant

Passé

  • multi-ethnicisé
  • multi-ethnicisée
  • multi-ethnicisés
  • multi-ethnicisées
  • ayant multi-ethnicisé

Infinitif

Présent

  • multi-ethniciser

Passé

  • avoir multi-ethnicisé

Gérondif

Présent

  • en multi-ethnicisant

Passé

  • en ayant multi-ethnicisé

Conjugaisons de multi-ethniciser

Retour au sommaire ➦

Partager