La langue française

Accueil > Conjugaison > Mongoloïdiser

Conjuguer mongoloïdiser : toutes les conjugaisons du verbe mongoloïdiser

Le verbe « mongoloïdiser » est un verbe du premier groupe.

Indicatif

Présent

  • je mongoloidise
  • tu mongoloidises
  • il mongoloidise
  • nous mongoloidisons
  • vous mongoloidisez
  • ils mongoloidisent

Passé composé

  • j'ai mongoloidisé
  • tu as mongoloidisé
  • il a mongoloidisé
  • nous avons mongoloidisé
  • vous avez mongoloidisé
  • ils ont mongoloidisé

Imparfait

  • je mongoloidisais
  • tu mongoloidisais
  • il mongoloidisait
  • nous mongoloidisions
  • vous mongoloidisiez
  • ils mongoloidisaient

Plus-que-parfait

  • j'avais mongoloidisé
  • tu avais mongoloidisé
  • il avait mongoloidisé
  • nous avions mongoloidisé
  • vous aviez mongoloidisé
  • ils avaient mongoloidisé

Passé simple

  • je mongoloidisai
  • tu mongoloidisas
  • il mongoloidisa
  • nous mongoloidisâmes
  • vous mongoloidisâtes
  • ils mongoloidisèrent

Passé antérieur

  • j'eus mongoloidisé
  • tu eus mongoloidisé
  • il eut mongoloidisé
  • nous eûmes mongoloidisé
  • vous eûtes mongoloidisé
  • ils eurent mongoloidisé

Futur simple

  • je mongoloidiserai
  • tu mongoloidiseras
  • il mongoloidisera
  • nous mongoloidiserons
  • vous mongoloidiserez
  • ils mongoloidiseront

Futur antérieur

  • j'aurai mongoloidisé
  • tu auras mongoloidisé
  • il aura mongoloidisé
  • nous aurons mongoloidisé
  • vous aurez mongoloidisé
  • ils auront mongoloidisé

Subjonctif

Découvrez le guide complet des règles d'utilisation du subjonctif >

Présent

  • que je mongoloidise
  • que tu mongoloidises
  • qu'il mongoloidise
  • que nous mongoloidisions
  • que vous mongoloidisiez
  • qu'ils mongoloidisent

Passé

  • que j'aie mongoloidisé
  • que tu aies mongoloidisé
  • qu'il ait mongoloidisé
  • que nous ayons mongoloidisé
  • que vous ayez mongoloidisé
  • qu'ils aient mongoloidisé

Imparfait

  • que je mongoloidisasse
  • que tu mongoloidisasses
  • qu'il mongoloidisât
  • que nous mongoloidisassions
  • que vous mongoloidisassiez
  • qu'ils mongoloidisassent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse mongoloidisé
  • que tu eusses mongoloidisé
  • qu'il eût mongoloidisé
  • que nous eussions mongoloidisé
  • que vous eussiez mongoloidisé
  • qu'ils eussent mongoloidisé

Conditionnel

Présent

  • je mongoloidiserais
  • tu mongoloidiserais
  • il mongoloidiserait
  • nous mongoloidiserions
  • vous mongoloidiseriez
  • ils mongoloidiseraient

Passé deuxième forme

  • j'eusse mongoloidisé
  • tu eusses mongoloidisé
  • il eût mongoloidisé
  • nous eussions mongoloidisé
  • vous eussiez mongoloidisé
  • ils eussent mongoloidisé

Passé première forme

  • j'aurais mongoloidisé
  • tu aurais mongoloidisé
  • il aurait mongoloidisé
  • nous aurions mongoloidisé
  • vous auriez mongoloidisé
  • ils auraient mongoloidisé

Impératif

Présent

  • mongoloidise
  • mongoloidisons
  • mongoloidisez

Passé

  • aie mongoloidisé
  • ayons mongoloidisé
  • ayez mongoloidisé

Participe

Présent

  • mongoloidisant

Passé

  • mongoloidisé
  • mongoloidisée
  • mongoloidisés
  • mongoloidisées
  • ayant mongoloidisé

Infinitif

Présent

  • mongoloidiser

Passé

  • avoir mongoloidisé

Gérondif

Présent

  • en mongoloidisant

Passé

  • en ayant mongoloidisé

Conjugaisons de mongoloïdiser

Retour au sommaire ➦

Partager