La langue française

Accueil > Dictionnaire > Définitions du mot « astéroscopie »

Astéroscopie

Variantes Singulier Pluriel
Féminin astéroscopie astéroscopies

Définitions de « astéroscopie »

Wiktionnaire

Nom commun - français

astéroscopie \a.ste.ʁɔ.skɔ.pi\ féminin

  1. Examen des astres et de leur course.
    • Si l'aspect octannuel de l’astéroscopie peut sembler imputable au succès de la découverte de Cléostrate à la fin du VIe siècle, la complexité du procédé incite à discerner des éléments susceptibles de remonter à d'autres moments. — (Nicolas Richer, Les éphores: études sur l'histoire et sur l'image de Sparte (VIIIe-IIIe siècle avant Jésus-Christ), Publications de la Sorbonne, 1998, p. 179)
    • Ceci deviendrait beaucoup plus clair en étudiant un traité d’astéroscopie. Chacun des astres produit des effets en harmonie avec son énergie propre. — (Auguste Bouché-Leclercq, Histoire de la divination dans l'antiquité: divination hellénique et divination italique, Éditions Jérôme Millon, 2003, p. 239)
    • Tous les 8 ans, les éphores observent le ciel et voient par la position des étoiles si les rois en place sont agréés des divinités. Les rois peuvent donc être suspendus car l’astéroscopie est négative. Ils ne peuvent retrouver leur royauté que s’ils sont remis à leur place par Apollon et Zeus. — (« La cité spartiate à l’époque classique : Idéalisation et réalité historique », Cours magistral d'histoire ancienne, Sorbonne Université : Initiation à l'histoire grecque (L1HI0111), année académique 2017/2018, p. 5)
Wiktionnaire - licence Creative Commons attribution partage à l’identique 3.0

Phonétique du mot « astéroscopie »

Mot Phonétique (Alphabet Phonétique International) Prononciation
astéroscopie asterɔskɔpi

Évolution historique de l’usage du mot « astéroscopie »

Source : Google Books Ngram Viewer, application linguistique permettant d’observer l’évolution au fil du temps du nombre d'occurrences d’un ou de plusieurs mots dans les textes publiés.

Combien de points fait le mot astéroscopie au Scrabble ?

Nombre de points du mot astéroscopie au scrabble : 15 points

Astéroscopie

Retour au sommaire ➦