La langue française

Accueil > Conjugaison > Inhabiliter > Inhabiliter à la voix passive

Conjuguer inhabiliter à la voix passive

Le verbe « inhabiliter » est un verbe du premier groupe.

Indicatif

Présent

  • je suis inhabilité
  • tu es inhabilité
  • il est inhabilité
  • nous sommes inhabilités
  • vous êtes inhabilités
  • ils sont inhabilités

Passé composé

  • j'ai été inhabilité
  • tu as été inhabilité
  • il a été inhabilité
  • nous avons été inhabilités
  • vous avez été inhabilités
  • ils ont été inhabilités

Imparfait

  • j'étais inhabilité
  • tu étais inhabilité
  • il était inhabilité
  • nous étions inhabilités
  • vous étiez inhabilités
  • ils étaient inhabilités

Plus-que-parfait

  • j'avais été inhabilité
  • tu avais été inhabilité
  • il avait été inhabilité
  • nous avions été inhabilités
  • vous aviez été inhabilités
  • ils avaient été inhabilités

Passé simple

  • je fus inhabilité
  • tu fus inhabilité
  • il fut inhabilité
  • nous fûmes inhabilités
  • vous fûtes inhabilités
  • ils furent inhabilités

Passé antérieur

  • j'eus été inhabilité
  • tu eus été inhabilité
  • il eut été inhabilité
  • nous eûmes été inhabilités
  • vous eûtes été inhabilités
  • ils eurent été inhabilités

Futur simple

  • je serai inhabilité
  • tu seras inhabilité
  • il sera inhabilité
  • nous serons inhabilités
  • vous serez inhabilités
  • ils seront inhabilités

Futur antérieur

  • j'aurai été inhabilité
  • tu auras été inhabilité
  • il aura été inhabilité
  • nous aurons été inhabilités
  • vous aurez été inhabilités
  • ils auront été inhabilités

Subjonctif

Découvrez le guide complet des règles d'utilisation du subjonctif >

Présent

  • que je sois inhabilité
  • que tu sois inhabilité
  • qu'il soit inhabilité
  • que nous soyons inhabilités
  • que vous soyez inhabilités
  • qu'ils soient inhabilités

Passé

  • que j'aie été inhabilité
  • que tu aies été inhabilité
  • qu'il ait été inhabilité
  • que nous ayons été inhabilités
  • que vous ayez été inhabilités
  • qu'ils aient été inhabilités

Imparfait

  • que je fusse inhabilité
  • que tu fusses inhabilité
  • qu'il fût inhabilité
  • que nous fussions inhabilités
  • que vous fussiez inhabilités
  • qu'ils fussent inhabilités

Plus-que-parfait

  • que j'eusse été inhabilité
  • que tu eusses été inhabilité
  • qu'il eût été inhabilité
  • que nous eussions été inhabilités
  • que vous eussiez été inhabilités
  • qu'ils eussent été inhabilités

Conditionnel

Présent

  • je serais inhabilité
  • tu serais inhabilité
  • il serait inhabilité
  • nous serions inhabilités
  • vous seriez inhabilités
  • ils seraient inhabilités

Passé deuxième forme

  • j'eusse été inhabilité
  • tu eusses été inhabilité
  • il eût été inhabilité
  • nous eussions été inhabilités
  • vous eussiez été inhabilités
  • ils eussent été inhabilités

Passé première forme

  • j'aurais été inhabilité
  • tu aurais été inhabilité
  • il aurait été inhabilité
  • nous aurions été inhabilités
  • vous auriez été inhabilités
  • ils auraient été inhabilités

Impératif

Présent

  • sois inhabilité
  • soyons inhabilité
  • soyez inhabilité

Passé

  • -
  • -
  • -

Participe

Présent

  • étant inhabilité

Passé

  • inhabilité
  • inhabilitée
  • inhabilités
  • inhabilitées
  • ayant été inhabilité

Infinitif

Présent

  • être inhabilité

Passé

  • avoir été inhabilité

Gérondif

Présent

  • en étant inhabilité

Passé

  • en ayant été inhabilité

Conjugaisons de inhabiliter

Retour au sommaire ➦

Partager