La langue française

Accueil > Conjugaison > Formicaliser > Formicaliser au féminin et à la forme interrogative

Conjuguer formicaliser au féminin et à la forme interrogative

Le verbe « formicaliser » est un verbe du premier groupe.

Indicatif

Présent

  • formicalisé-je ?
  • formicalises-tu ?
  • formicalise-t-elle ?
  • formicalisons-nous ?
  • formicalisez-vous ?
  • formicalisent-elles ?

Passé composé

  • je ai- formicalisé ?
  • tu as- formicalisé ?
  • elle a-t- formicalisé ?
  • nous avons- formicalisé ?
  • vous avez- formicalisé ?
  • elles ont- formicalisé ?

Imparfait

  • formicalisais-je ?
  • formicalisais-tu ?
  • formicalisait-elle ?
  • formicalisions-nous ?
  • formicalisiez-vous ?
  • formicalisaient-elles ?

Plus-que-parfait

  • je avais- formicalisé ?
  • tu avais- formicalisé ?
  • elle avait- formicalisé ?
  • nous avions- formicalisé ?
  • vous aviez- formicalisé ?
  • elles avaient- formicalisé ?

Passé simple

  • formicalisai-je ?
  • formicalisas-tu ?
  • formicalisa-t-elle ?
  • formicalisâmes-nous ?
  • formicalisâtes-vous ?
  • formicalisèrent-elles ?

Passé antérieur

  • je eus- formicalisé ?
  • tu eus- formicalisé ?
  • elle eut- formicalisé ?
  • nous eûmes- formicalisé ?
  • vous eûtes- formicalisé ?
  • elles eurent- formicalisé ?

Futur simple

  • formicaliserai-je ?
  • formicaliseras-tu ?
  • formicalisera-t-elle ?
  • formicaliserons-nous ?
  • formicaliserez-vous ?
  • formicaliseront-elles ?

Futur antérieur

  • je aurai- formicalisé ?
  • tu auras- formicalisé ?
  • elle aura-t- formicalisé ?
  • nous aurons- formicalisé ?
  • vous aurez- formicalisé ?
  • elles auront- formicalisé ?

Subjonctif

Présent

  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

Passé

  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

Imparfait

  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

Plus-que-parfait

  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

Conditionnel

Présent

  • formicaliserais-je ?
  • formicaliserais-tu ?
  • formicaliserait-elle ?
  • formicaliserions-nous ?
  • formicaliseriez-vous ?
  • formicaliseraient-elles ?

Passé deuxième forme

  • je eussé- formicalisé ?
  • tu eusses- formicalisé ?
  • elle eût- formicalisé ?
  • nous eussions- formicalisé ?
  • vous eussiez- formicalisé ?
  • elles eussent- formicalisé ?

Passé première forme

  • je aurais- formicalisé ?
  • tu aurais- formicalisé ?
  • elle aurait- formicalisé ?
  • nous aurions- formicalisé ?
  • vous auriez- formicalisé ?
  • elles auraient- formicalisé ?

Impératif

Présent

  • -
  • -
  • -

Passé

  • -
  • -
  • -

Participe

Présent

  • formicalisant

Passé

  • formicalisé
  • formicalisée
  • formicalisés
  • formicalisées
  • ayant formicalisé

Infinitif

Présent

  • formicaliser

Passé

  • avoir formicalisé

Gérondif

Présent

  • en formicalisant

Passé

  • en ayant formicalisé

Conjugaisons de formicaliser

Retour au sommaire ➦

Partager